쇼핑몰에서 겨울 이불을 찾으면 "극세사 구스터치 차렵이불" 같은 상품명을 만나게 됩니다. 세 단어가 한 줄에 다 들어가 있으니 자연스럽게 "극세사가 나아요, 구스가 나아요?"라고 묻게 되는데, 이 질문에는 답이 없습니다. 극세사는 겉감 이름이고, 구스는 충전재 이름이고, 차렵은 이불을 만드는 방식을 가리키는 말이기 때문입니다. 축이 다른 셋을 나란히 세워놓고 고르려니 매번 결론이 안 나는 겁니다.

겨울 이불 라벨, 어디부터 읽어야 할까?
품질표시 라벨을 보면 겉감과 충전재의 혼용률이 각각 따로 적혀 있고, 여기에 형태가 더해져 이불 한 채가 완성됩니다. 뒤에서 인용할 한국소비자원 시험표도 이불 한 채를 "표시혼용률 — 겉감 / 충전재(솜털·깃털)" 두 칸으로 나눠 적습니다. 각 칸이 담당하는 게 다르기 때문입니다.
| 라벨의 칸 | 이 칸이 정하는 것 | 겨울 이불에서 보는 표기 |
|---|---|---|
| 겉감·안감 | 닿는 촉감, 정전기, 먼지, 세탁 후 상태 | 극세사, 면 100%, 텐셀, 폴리에스터 |
| 충전재 | 따뜻함과 무게 | 거위털·오리털(솜털/깃털 90/10 등), 폴리에스터 솜, 양모 |
| 형태 | 세탁 난이도와 보관 부피 | 차렵(누빔 일체형), 이불솜 + 커버 |
그래서 "극세사 이불이 구스 이불보다 따뜻한가요"라는 질문은 "면바지가 오리털보다 따뜻한가요"와 같은 구조입니다. 비교가 성립하려면 같은 칸끼리 놓아야 합니다.
한 가지 함정이 있습니다. 극세사는 원사 굵기를 가리키는 말이라 겉감에만 쓰라는 법이 없습니다. 다운 대신 넣는 폴리에스터 충전재도 "마이크로화이버 솜"이라는 이름으로 팔립니다. 그러니 상품명에 극세사가 있다고 겉감을 알았다고 생각하면 안 되고, 라벨에서 그 단어가 겉감 칸에 있는지 충전재 칸에 있는지를 봐야 합니다.
따뜻함은 충전재가 정하고, 그 안에서는 양이 정합니다
다운 라벨은 "90 / 10" 식으로 적힙니다. 앞이 솜털(다운), 뒤가 깃털(페더)입니다. 솜털이 부풀어 공기층을 만들고, 깃털은 깃대가 있어 뻣뻣하고 값이 쌉니다. 소비자원 구매가이드는 이걸 "깃털의 비율이 높거나 큰 깃털을 사용하면 촉감이 좋지 않거나 뻣뻣한 깃대로 인해 이불의 겉감이 손상될 수 있습니다"라고 적어 뒀습니다.
여기서 헷갈리기 쉬운 게, 다운 라벨에는 성격이 다른 두 개의 비율이 있다는 점입니다. 하나는 솜털과 깃털의 비율이고, 다른 하나는 그 털이 거위 것이냐 오리 것이냐입니다. 표시 기준도 따로입니다 — 같은 구매가이드에 따르면 "솜털(다운) 비율이 75% 이상인 제품만 '다운 제품'으로 표시할 수 있"고, 그 아래는 솜털 비율에 따라 '다운 및 깃털 혼합제품'이나 '깃털 제품'으로 갈립니다. 거위·오리는 그다음 이야기입니다.
거위·오리 쪽 기준은 따로 있습니다. 한국소비자원이 다운 이불 9종을 시험한 비교공감 보고서는 관련 법령을 인용해 "거위털 비율 80% 이상 제품만 거위털 제품으로 표시할 수 있음"이라고 적어 뒀습니다. 그 근거법인 「품질경영 및 공산품안전관리법」은 이후 「전기용품 및 생활용품 안전관리법」의 안전기준준수 제도로 흡수됐습니다. 다만 지금의 가정용 섬유제품 안전기준(2024년 3월 7일 시행)은 우모 충전재의 품질 기준을 국가표준 KS K 2620에 맡기는 방식이라, 80%라는 숫자를 조문에 직접 적어 두고 있지는 않습니다. 그 숫자가 지금도 쓰이고 있다는 건 조문이 아니라 집행에서 확인됩니다 — 뒤에 나올 2025년 소비자원 조사가 바로 그 KS K 2620을 근거로 "거위털 비율 80% 이상"을 적용했습니다. 그런데 조사 대상 9종 중 3개 제품은 거위털 비율이 53~65%인데도 거위털 제품으로 표시돼 있었습니다. 또 다른 1개 제품은 표시된 솜털 비율이 80%인데 실제로는 70% 수준이었고, 2개 제품은 다운 중량이 표시치에 미치지 못했습니다. 2017년 1월 자료라 그 제품들이 지금도 같은 상태라고 볼 수는 없지만, 확인할 지점이 어디인지는 그대로입니다. 그리고 그 지점은 9년 가까이 지나서도 살아 있습니다 — 소비자원이 2025년 12월에 낸 「구스(거위)다운 패딩, 일부 제품은 덕(오리) 다운으로 확인돼」 보도자료를 보면, 조사한 24개 제품 중 5개는 거위털 비율이 6.6~57.1%로 나와 KS K 2620 기준에 부적합했고, 2개는 온라인에서 구스로 팔면서 실제 제품에는 덕(오리)으로 표시돼 있었습니다. 이불이 아니라 패딩 조사지만, 우모 표시가 실제와 다를 수 있다는 문제는 같은 자리에 있습니다.
다만 비율만 보고 사면 절반만 본 겁니다. 같은 솜털 90%라도 충전량이 800g인 이불과 1.3kg인 이불은 다른 물건입니다. 비율은 재료의 등급이고 양은 실제 두께라, 상세페이지에 충전량(g)이 아예 없으면 따뜻함을 가늠할 방법이 없다고 보면 됩니다. 참고로 위 시험의 다운 이불 9종은 완제품 한 채 무게가 1.8~2.3kg이었습니다. 이건 겉감까지 포함한 총중량이니 충전량으로 읽으면 안 되고, 다운 이불 한 채가 손에 들렸을 때의 무게 감각으로만 쓰는 숫자입니다.
그럼 몇 g부터가 겨울용일까요. 국내 침구는 충전량을 아예 안 적는 곳이 많아 공인된 기준선이랄 게 없는데, 사이즈·보온등급·충전량을 한 페이지에 다 적어 두는 곳이 있습니다. 이케아 코리아의 150×200cm 이불 표기를 그대로 옮기면 이렇습니다.
| 충전재 | 이케아 보온 표기 | 충전 중량 | 완제품 총중량 |
|---|---|---|---|
| 오리 솜털 90% / 깃털 10% | 따뜻함 (8 TOG) | 570g | 1,835g |
| 오리 솜털 90% / 깃털 10% | 매우 따뜻함 (12 TOG) | 1,050g | 2,350g |
| 오리 깃털 90% / 솜털 10% | 매우 따뜻함 (12 TOG) | 1,440g | 2,310g |
| 폴리에스터 솜(할로우파이버) | 따뜻함 (5 TOG) | 840g | 1,470g |
| 폴리에스터 솜(할로우파이버) | 매우 따뜻함 (12 TOG) | 1,500g | 2,380g |
수치는 상품 페이지의 "충전 중량" 표기이고 2026년 8월에 확인한 값입니다 — 솜털 90% 따뜻함·매우 따뜻함, 깃털 90% 매우 따뜻함, 폴리에스터 따뜻함·매우 따뜻함. TOG는 이 브랜드가 쓰는 보온 등급 단위로 값이 클수록 따뜻하다는 뜻이고, 국가 기준이 아니라 한 브랜드의 표기이니 자릿수 감각으로만 쓰세요.
그래도 표에서 분명히 읽히는 게 있습니다. 같은 12등급을 내는 데 솜털 90%는 1,050g, 깃털 90%는 1,440g, 폴리에스터 솜은 1,500g이 들어갑니다. 앞에서 말한 "비율은 등급이고 양은 두께"가 숫자로 나온 셈이고, 여기서 실무적인 기준선도 나옵니다 — 싱글 한겨울용을 찾는다면 다운은 1,000g 안팎, 폴리에스터 솜은 1,500g 안팎이 출발점입니다. 가을부터 초겨울까지만 쓸 거라면 다운 570g으로 한 단계 아래 등급(8 TOG)을 내는 제품도 있습니다. 그리고 총중량은 기준으로 삼지 마세요 — 위 표에서 솜털 90% 한겨울용과 폴리에스터 한겨울용은 충전량이 450g이나 차이 나는데도 완제품 무게는 2.3kg대로 거의 같습니다. 겉감이 다르기 때문이고, 손에 들어봐서는 그 차이를 알 수 없다는 뜻입니다. 상세페이지에 충전량이 없으면 판매자에게 물어보는 게 맞고, 답이 안 오면 그것도 답입니다.
그리고 솜털 비율은 규칙이라기보다 경향입니다. 소비자원 구매가이드도 "솜털(다운)의 비율이 높을수록 촉감, 보온성, 사용감이 뛰어나요"라고 적고 있지만, 같은 보고서의 보온성 등급을 충전재 비율과 나란히 놓고 보면 솜털 90%짜리가 솜털 80%짜리보다 낮은 등급을 받은 경우가 실제로 있습니다. 둘 다 이불 무게는 2.3kg으로 같았고요. 방향은 맞지만 그 한 줄로 제품을 줄 세울 수는 없다는 뜻이고, 그래서 부푸는 정도와 겉감·누빔까지 같이 보게 됩니다.
우모 자체의 품질 기준은 국가표준 KS K 2620(충전재용 우모)에 있습니다. 위 시험에서 충전성(털이 부풀어 오르는 성능)은 9종 전부 KS 기준을 만족했고, 털빠짐도 — 시험 항목명은 "시깃솜털투과성"이고 KS K 0822(천의 깃솜털 투과성 시험방법: 텀블링법)을 준용합니다 — 전 제품이 KS 권장기준을 만족했습니다. 값이 낮을수록 좋은 지표라 "만족"이 곧 털이 덜 빠졌다는 뜻입니다.
갈리는 건 그다음입니다. "충전재 품질 제품 간 차이 있어"라는 소제목 아래에서 1개 제품이 진한 색 털의 비율(블랙포인트 함유율)이 KS 기준인 1% 이하를 넘겨 미흡 판정을 받았고, 겉모양·표시사항은 항목이 또 나뉘어서 1개 제품은 봉제가 미흡했고 1개 제품은 한글 표시가 없어 부적합했습니다. 평가표에서 앞의 둘은 △(KS기준 미흡)이고 ×(부적합)는 한글 표시 하나뿐이라, 셋을 같은 무게로 읽으면 안 됩니다. 부푸는 성능과 털빠짐은 전 제품이 통과하지만 그 밖의 항목에서 제품이 갈린다는 뜻입니다.
"다운이 가볍고 따뜻하다"는 말도 같은 시험에 숫자가 남아 있습니다. 소비자원은 7℃ 환경챔버 안에서 써멀마네킨이 34℃를 유지하는 데 필요한 열저항값을 재는 방식으로 보온성을 시험했는데, 가장 낮게 나온 다운 이불조차 4.1clo였고 비교 대상으로 함께 시험한 폴리에스터 이불은 3.4clo였습니다. 눈여겨볼 건 그 폴리에스터 이불의 무게입니다. 충전량 1.2kg에 총중량 2.4kg으로, 위 다운 이불 9종(1.8~2.3kg) 어느 것보다 무거웠는데도 보온은 더 낮았습니다. 보고서가 함께 적어 둔 환산(1clo 증가할 때마다 기온 8.8℃를 더 견딤)을 그대로 대면 0.7clo 차이는 0.7 × 8.8 = 약 6℃분입니다. 다만 이건 제품 하나씩을 비교한 값이라 "폴리에스터 이불은 다 이렇다"로 읽을 숫자는 아니고, 충전재를 바꾸면 같은 무게로 갈 수 있는 거리가 달라진다는 뜻으로만 보면 됩니다.
충전재별로 정리하면 이렇습니다.
| 충전재 | 같은 보온에서의 무게 | 집 세탁 | 약점 |
|---|---|---|---|
| 거위·오리 솜털(다운) | 가장 가벼움 | 어려움 — 대형 세탁 + 완전 건조 필요 | 값, 표시 신뢰, 깃털이 많으면 깃대가 겉감을 상하게 함 |
| 폴리에스터 솜(마이크로화이버) | 무거움 | 쉬움 | 오래 쓰면 눌려 얇아지고 로프트가 덜 돌아옴 |
| 양모 | 중간 | 어려움 — 전용 코스나 드라이 | 무게, 관리 부담 |
극세사가 정말 더 따뜻할까?
손을 얹는 순간만 놓고 보면 그렇게 느껴지는 게 맞습니다. 다만 이유가 보온력이 아닙니다. 섬유 업계에서 극세사라 부르는 건 보통 9,000m를 뽑았을 때 무게가 1g을 넘지 않는 굵기(1데니어 이하)의 원사이고(법으로 정해진 경계는 아닙니다), 겨울 이불 겉감으로 쓰는 극세사 원단은 그 실을 기모로 세워 표면을 부풀린 것입니다. 그 사이에 갇힌 공기가 피부의 열을 덜 빼앗기 때문에 닿자마자 따뜻하게 느껴지는 것이지, 원단이 열을 만들어 내는 게 아닙니다. 여름 이불의 접촉냉감 원단이 정확히 반대로 작동하는 것과 같은 원리입니다. 이불 전체의 보온을 결정하는 건 여전히 안에 든 충전재고요.
그래서 극세사는 "따뜻한 소재"가 아니라 "첫 순간이 안 차가운 겉감"으로 보는 게 정확합니다. 대신 겉감으로서의 단점이 셋 있습니다.
- 정전기. 폴리에스터는 수분을 거의 머금지 않아 마찰로 생긴 전하가 빠져나가지 못합니다. 겨울에 방이 건조할수록 심해집니다.
- 먼지와 머리카락. 기모가 세워져 있으니 잘 붙고, 청소기로는 잘 안 빨립니다. 돌돌이가 정답인 자리입니다.
- 세탁 후 눕는 기모. 몇 번 빨면 처음의 보송함이 완전히는 돌아오지 않습니다. 소모품에 가깝다고 보고 사는 편이 마음이 편합니다.
면 100% 겉감은 앞의 둘이 반대이고, 셋째는 아예 해당이 없습니다. 정전기가 거의 없고 먼지도 덜 붙고, 세울 기모가 없으니 세탁으로 촉감이 무너지지도 않습니다. 대신 이불 속으로 들어가는 첫 순간이 서늘합니다. 텐셀·모달 혼방은 그 중간에서 부드러움을 더한 선택지인데 값이 한 단계 올라갑니다.
차렵이불과 이불솜, 뭐가 다를까?
표준국어대사전은 차렵이불을 “솜을 얇게 두어 지은 이불”이라고 풀이합니다. 원래는 얇은 이불을 가리키는 말이었다는 뜻인데, 지금 쇼핑몰의 "겨울 차렵이불"은 그 원뜻보다 훨씬 두껍게 나옵니다. 그러니 차렵이라는 단어에서 두께를 읽으면 안 됩니다. 지금 이 말이 실제로 가리키는 건 겉감과 솜을 하나로 누벼 커버를 따로 씌우지 않는 구조입니다.
사이즈를 맞추는 방식도 여기서 갈립니다. 차렵은 한 채가 곧 완제품이라 이불 치수 하나만 보면 되지만, 이불솜 + 커버는 두 물건의 치수가 서로 맞아야 합니다. 커버가 솜보다 작으면 모서리가 접힌 채로 들어가 그 부분만 얇아지고, 반대로 크면 솜이 커버 안에서 밀려 자고 일어나면 한쪽이 비어 있습니다. "싱글", "슈퍼싱글" 같은 이름은 브랜드마다 실제 cm가 조금씩 다르니 이름이 아니라 숫자를 맞춰야 하고, 지금 쓰는 커버가 있다면 라벨 말고 실제 치수를 재서 솜 표기와 대조해 보고 사는 편이 안전합니다. 위 표에 옮긴 이케아 이불도 상품명에 사이즈 이름 없이 150×200cm로만 적혀 있는데, 살 때는 그 편이 헷갈릴 일이 없습니다.
원룸에서 이 차이는 세탁으로 나타납니다. 차렵은 커버를 벗기고 씌우는 수고가 없는 대신 더러워지면 이불 전체를 빨아야 하고, 두꺼운 겨울 차렵은 애초에 집 세탁기에 안 들어갑니다. 이불솜 + 커버 조합은 반대로 커버만 자주 돌리면 되니 관리 주기가 짧아집니다. 값이 나가는 다운이 주로 "이불솜"이라는 이름으로 팔리는 이유도 여기 있습니다 — 구스 차렵도 나오지만, 속통을 오래 쓰려면 커버로 막는 쪽이 유리하니까요. 어느 쪽이든 소재별 세탁 가이드의 판단 기준 — 집 세탁기냐 빨래방이냐 — 를 사기 전에 먼저 보는 게 순서입니다. 다 사놓고 나서 안 들어가는 걸 알게 되면 그 이불은 겨우내 한 번도 안 빨게 됩니다.
전기매트를 쓰면 이불은 얇아도 될까?
매트를 켜둔 채 자느냐에 따라 답이 정반대입니다. 켜둔 채로 잔다면 이불은 얇아야 합니다. 매트가 낸 열이 두꺼운 이불에 갇히면 표면 온도가 설정과 무관하게 올라가고, 전기장판 vs 온수매트에서 따로 다룬 저온화상 조건이 그만큼 빨리 채워지거든요.
그런데 그 글이 권하는 운용은 켜두는 쪽이 아닙니다. 잠들기 30분 전에 켜서 이불 속을 데워두고 누울 때 끄거나 최저 단으로 내리는 방식이고, 그러면 밤새 보온을 담당하는 건 매트가 아니라 이불입니다. 이 운용에서 이불까지 얇으면 새벽에 그대로 식습니다. 그러니 매트를 샀다고 이불 등급을 낮추는 건 순서가 틀렸습니다. 정리하면 이렇습니다 — 매트는 잠들기 전 이불 속을 데우는 물건이고 이불은 밤새 그 온기를 붙잡는 물건이라, 둘을 동시에 최대로 올리는 조합만 피하면 됩니다.
매트가 아예 없고 난방도 거의 안 켜는 방이라면 공기층이 두꺼운 이불이 답입니다. 이 조건에서는 다운이 값을 합니다. 몸 위로 늘어져 목과 어깨 라인을 감싸는 성질(드레이프)이 좋아서, 같은 두께의 솜이불보다 틈이 덜 생기거든요. 그리고 침대 없이 바닥에서 자고 있다면 문제는 위가 아니라 아래일 수 있습니다. 아무리 좋은 이불을 덮어도 등으로 빠지는 열이 더 크니, 그 경우엔 토퍼·매트리스 기준을 먼저 확인하세요.
2026-27 겨울 기준, 라벨에서 찾을 세 가지 조합
브랜드 이름보다 오래 가는 건 조합입니다. 아래 세 줄 중 하나에 맞춰 검색하면 후보가 금방 좁혀집니다.
| 구성 | 라벨에서 확인할 것 | 이런 사람에게 |
|---|---|---|
| 극세사 차렵 | 겉감 극세사(기모), 충전재 폴리에스터 솜, 누빔 일체형 | 매트를 켜둔 채 자는 사람, 이불을 통째로 자주 빨고 싶은 사람 |
| 면·텐셀 겉감 사계절 차렵 | 겉감 면 100% 또는 텐셀 혼방, 충전재 마이크로화이버 솜 | 정전기·먼지에 예민하고 봄가을까지 한 채로 쓰려는 사람 |
| 구스 이불솜 + 커버 | 거위털 비율 80% 이상 그리고 솜털/깃털 90/10급, 충전량 g 표기(싱글 한겨울용이면 1,000g 안팎), 커버 분리형 | 난방을 거의 안 켜는 방, 이불 무게가 부담스러운 사람 |
값도 이 세 줄에서 갈립니다. 위 이케아 표기를 가격까지 붙여 읽으면, 같은 150×200에 같은 12등급인데 폴리에스터 솜은 6만원대, 오리 깃털 90%는 7만원대, 오리 솜털 90%는 29만원대입니다. 다운은 같은 등급을 충전량 450g 적게 내는 대신 값이 네 배쯤 되는 셈이고, 폴리에스터 충전에 극세사 겉감을 쓴 차렵은 대체로 이보다 더 아래에서 시작합니다. 그러니 자취방 예산에서 구스는 "따뜻해서" 사는 물건이 아니라 "가벼워서, 그리고 오래 써서" 사는 물건입니다.
같은 이유로 앞에서 인용한 시험 자료를 예산표로 쓰면 안 됩니다. 소비자원이 시험한 다운 이불 9종은 백화점·전문 침구 브랜드 제품이라 제품에 표시된 가격이 29만원대에서 98만원까지였고 평균이 72만 9,778원이었습니다. 원룸 첫 겨울에 이불 한 채로 쓸 돈과는 자릿수가 다릅니다. 그 자료는 "무엇을 확인해야 하는가"를 배우는 데 쓰고, 예산은 자기 줄에서 잡으면 됩니다.
추천 상품
극세사 차렵이불 (싱글, 누빔 일체형)
겉감이 극세사인지 충전재가 극세사인지 상세페이지에서 확인. 매트를 켜둔 채 자는 운용이면 이 줄
추천 상품
면 겉감 사계절 차렵이불 (싱글)
겉감 면 100%는 정전기가 거의 없습니다. 봄가을까지 한 채로 끌고 가려면 이 구성
추천 상품
구스다운 이불솜 (싱글, 솜털 비율·충전량 표기)
솜털/깃털 비율과 충전량(g)이 둘 다 적혀 있는 제품만 후보. 커버는 따로 씌워 쓰세요
이번 겨울엔 굳이 안 사도 되는 경우
- 여름 이불과 극세사 담요가 이미 있다면: 겹치면 공기층이 두 겹으로 생겨서, 난방이 도는 방이라면 초겨울 문턱까지는 대개 버팁니다. 겨울 이불 한 채를 대신한다는 뜻은 아닙니다 — 위 시험의 다운 이불이 4.1clo였던 걸 생각하면 급이 다릅니다. 다만 지금 당장 살지 말지를 정하는 데는 2~3주 겹쳐 자보는 게 가장 확실한 시험입니다.
- 매트를 켜둔 채 자는 사람이라면: 지금 덮는 얇은 이불로 충분합니다. 두꺼운 걸로 바꾸면 열이 갇혀 오히려 위험해지니 돈을 쓸 자리가 아닙니다. 단, 예열만 하고 끄는 운용으로 바꿀 생각이라면 이 항목은 해당되지 않습니다 — 그때는 이불이 밤새 일합니다.
- 3개월 안에 이사 예정이라면: 겨울 이불은 부피가 곧 이사비입니다. 압축해서 옮길 수는 있지만, 다운은 오래 눌리면 복원이 덜 됩니다.
- 빨래방에 갈 계획이 없다면: 구스는 피하세요. 세탁 후 속까지 말리지 못하면 냄새와 뭉침이 남는데, 원룸 세탁기와 실내 건조로는 그 건조가 안 됩니다. 사기 전에 라벨의 취급 주의 표시부터 확인하세요 — 제품에 따라 물세탁 금지로 적힌 것이 있고, 그런 제품은 빨래방도 답이 아니라 전문 세탁 업체로 가야 합니다. 세탁기를 쓸 수 있는 제품이라면 소비자원 구매가이드는 울코스나 이불코스로 30℃ 정도의 물에 짧게 세탁하라고 안내합니다. 어느 쪽이든 막히는 지점은 세탁이 아니라 건조입니다.
- 비염이나 알레르기가 있다면: 다운보다 물세탁이 쉬운 폴리에스터 솜 + 커버 조합이 관리 면에서 유리합니다. 자주 빨 수 있는 쪽이 결국 이깁니다.
겨울 첫 주에 검색하게 되는 것들
극세사 이불은 왜 정전기가 심한가요?
폴리에스터가 수분을 거의 머금지 않기 때문이고, 원단보다 방 습도의 문제입니다. 겨울철 실내가 건조해지면 마찰로 생긴 전하가 빠져나갈 길이 없어 그대로 쌓입니다. 그래서 손댈 곳은 이불이 아니라 습도 쪽이고, 세탁 마지막 헹굼에 섬유유연제를 쓰면 눈에 띄게 줄어듭니다. 그래도 남는다면 방 습도 자체를 올리는 순서인데, 그 전에 가습기 방식별 유지비를 먼저 보세요 — 정전기 하나 때문에 치르기엔 비싼 방식이 섞여 있습니다. 다만 같은 극세사라도 걸레나 식기 건조매트에는 유연제를 쓰지 않는 게 맞습니다 — 그쪽은 흡수력이 생명이라 섬유를 코팅하면 손해거든요.
겨울 이불 충전량은 몇 g이 적당한가요?
싱글(150×200) 한겨울용이라면 다운은 1,000g 안팎, 폴리에스터 솜은 1,500g 안팎이 출발점입니다. 위에 옮긴 이케아 표기에서 같은 보온등급(12 TOG)을 내는 데 솜털 90% 이불은 1,050g, 폴리에스터 솜 이불은 1,500g이 들어갔거든요. 다만 이건 국가 기준이 아니라 한 브랜드의 표기이고, 같은 g수라도 솜털 비율이 낮으면 덜 따뜻합니다 — 같은 12등급을 깃털 90% 이불은 1,440g으로 냈습니다. 그래서 g만 보지 말고 솜털/깃털 비율과 함께 읽어야 하고, 충전량이 아예 안 적힌 제품은 후보에서 빼는 편이 낫습니다.
구스 이불에서 나는 냄새는 정상인가요?
새 제품에서 나는 특유의 냄새는 우모에 남은 유지분 때문이고, 며칠 통풍하면 대개 옅어집니다. 문제는 쓰던 이불에서 눅눅한 냄새가 새로 올라오는 경우인데, 이건 거의 세탁 후 속까지 마르지 않아 안쪽에 습기가 남은 상태입니다. 우모 이불은 겉면이 보송해도 안이 젖어 있을 수 있어서, 빨았다면 건조기나 볕에서 충분히 말린 뒤 손으로 두드려 뭉친 솜을 풀어줘야 합니다. 이 과정을 생략하면 냄새뿐 아니라 부풀기까지 영영 안 돌아옵니다. 애초에 자주 빨 물건도 아닙니다 — 소비자원 구매가이드는 다운 이불을 2~3년에 한 번 세탁하고, 한 달에 한 번 정도 통풍이 잘되는 그늘에서 1~2시간 말리는 관리를 권합니다.
차렵이불과 이불솜 + 커버, 어느 쪽이 총비용이 싼가요?
처음 나가는 돈은 차렵이 쌉니다. 커버를 따로 살 필요가 없으니까요. 계산에 빠지기 쉬운 건 세탁 비용입니다. 두꺼운 겨울 차렵은 원룸 세탁기에 안 들어가 빨래방을 써야 하는데, 한 계절에 두어 번만 맡겨도 커버 값 차이는 금세 따라잡힙니다. 반대로 이불솜 + 커버는 커버만 집에서 돌리면 되니 유지비가 거의 들지 않고, 낡으면 커버만 바꿉니다. 한두 해 쓰고 정리할 생각이면 차렵이, 3년 이상 끌고 갈 생각이면 이불솜 + 커버가 총비용에서 앞섭니다.
차렵이불 한 채로 겨울을 날 수 있나요?
실내 온도가 20도 안팎으로 유지되는 방이라면 두꺼운 차렵 한 채로 충분합니다. 갈리는 건 이불이 아니라 방입니다. 보일러를 거의 안 켜서 새벽에 실내가 15도 밑으로 떨어지는 방이라면 차렵 한 채로는 어깨가 시립니다. 이때는 이불을 한 단계 두꺼운 것으로 바꾸기보다 담요를 한 장 겹치거나 매트를 까는 쪽이 비용 대비 효과가 큽니다.
정리하면 순서는 이렇습니다. 충전재 칸에서 따뜻함을 정하고 → 겉감 칸에서 촉감과 정전기를 정하고 → 세탁 계획에 맞춰 차렵이냐 커버형이냐를 고른다. 이 순서로 라벨을 읽기 시작하면 "극세사냐 구스냐" 같은 질문은 애초에 생기지 않습니다.
이 글은 공공기관 시험 자료와 국가표준, 제품 스펙·후기를 기준으로 정리한 내용입니다. 표시 기준은 개정될 수 있고 가격은 변동되니, 정확한 사양과 가격은 판매 페이지에서 확인하세요.